为提高本地华文创作风气,激发儿童对华文学习的热爱,新加坡华文教研中心与推广华文学习委员会于2016年9月联合举办“创意无限”全国儿童故事创作大赛。大赛的得奖作品将出版为36本儿童分级读本,分发到全国各小学,鼓励学生阅读华文书籍。
        故事创作大赛颁奖典礼暨第一阶段分级读本发布会将于2017年8月26日举行。

 

得奖名单*

A组(小学四至六年级学生) 

一等奖  1st Prize

马尔文

Ma Erwen

远景小学

North Vista Primary School

玩具王国历险记

王丽婷

Wang Li Ting

协和小学

Unity Primary School

学霸的目光
二等奖 2nd Prize

陈琬婷

Tan Wan Ting

东源小学

East Spring Primary School

知错能改

戴予洵

Tay Yu Xun

醒南小学

Xingnan Primary School

拯救地球大作战

黄韻霖

Lynn Wong

先锋小学

Frontier Primary School

小狮子,太完美!

叶恩廷

Yip Yern Teng

先锋小学

Frontier Primary School

退货照相机

于辰惜

Grace Yu Chenxi

醒南小学

Xingnan Primary School

魔法球的秘密
三等奖 3rd Prize

陈睿阳

Ernest Tan Rui Yang

南洋小学

Nanyang Primary School

我奇妙的笔

陈雅馨

Valerie Tan Ya Xin

学林小学

Greenwood Primary School

鞋子,书包,回答我!

戴嘉萱

Tay Jia Xuan

乐赛学校

Rosyth School

新新垃圾桶

傅萱

Fu Xuan

光华学校

Kong Hwa School

保护我们的家园——地球

林毓觀

Lin Yu Guan, Isa

伟群小学

West Grove Primary School

有魔法的东西

梅菲菲

Mei Fei Fei

乐赛学校

Rosyth School

我家的龙猫

  

B组(中学一至二年级学生)

一等奖 1st Prize

高木子

Gao Mu Zi

崇文中学

Chong Boon Secondary School

我有超能力

杨惠媛

Yang Huiyuan

尤索夫依萨中学

Yusof Ishak Secondary School

海上明月共潮生
二等奖 2nd Prize

黄歆燕

Ng Xin Yan

瑞士村中学

Swiss Cottage Secondary School

奇幻之旅

江正耀

Kong Zheng Yao

公教中学

Catholic High School

我来自五百年以后的新加坡

李天傲

Li Tian Ao

立化中学

River Valley High School

今日
三等奖 3rd Prize

陈楠

Chen Nan

南洋女子中学校

Nanyang Girls’ High School

童话世界

胡文慈

Oh Wen Ci

辅华中学

Fuhua Secondary School

奇幻之旅

刘家琳

Liu Jialin

务德中学

Bedok View Secondary School

梦门里的鱼

杨婉珊

Yang Wanshan

碧苑中学

Bishan Park Secondary School

奇幻之旅之糖果王国

 

C组(中学三至五年级学生)

一等奖 1st Prize

苏童

Su Tong

实仁中学

Serangoon Secondary School

穿越未来世界

王靖鸥

Wang Jing Ou

励正中学

Regent Secondary School

彩缤世界
二等奖 2nd Prize

沈铭心

Shen Mingxin

国家初级学院

National Junior College

树先生找工作

张艺美

Zhang Yimei

尤索夫依萨中学

Yusof Ishak Secondary School

“坏人”联盟
三等奖 3rd Prize

谭子佩

Tan Zipei

四德女子中学

Cedar Girls’ Secondary School

独木林

徐新榕

Xu Xin Rong

立化中学

River Valley High School

错别字大王

 

D组(初级学院/高级中学学生)

一等奖 1st Prize

林蕴欣

Lin Yun Xin

圣安德烈初级学院

St Andrew’s Junior College

围巾

尹一苇

Yin Yiwei

安德逊初级学院

Anderson Junior College

星星带我飞

 

E组(公开组)

一等奖 1st Prize

彭根毅

Peng Genyi

解忧小巫师

钟立基

Cheong Lip Ghee

小流星的迷惑
二等奖 2nd Prize

陈帅

Chen Shuai

回家指南

吴凤莲

Ng Fung Lin

梦想成真
三等奖 3rd Prize

陈欣群

Natalie Teng

熊掌长大了

詹欣怡

Chaim Xin Yi, Dawn

王子不转弯

 

评审* 

Judges

 阿果(李高丰先生)

Mr Lee Kow Fong

 艾禺(刘桂岚女士)

Mdm Liew Kwee Lan

陈如意博士

Dr Sin Joo Ee

陈志锐副教授

Dr Tan Chee Lay

 小邝(邝伟雄先生)

Mr Khong Wei Hoong

 椰子(刘聚洪先生)

Mr Low Joo Hong

 

*依名字拼音首字母排列 

 

询问方式

若有任何疑问,请联系负责人姚潇、曾佩瑜或石慧儿。
(story@sccl.sg | 6467 5667 ext 248 / 251 / 237)

 

参赛作品著作权授权及其他条款之声明

  1. 参赛者可保留署名权,得奖作品与现场比赛作品之著作权则归新加坡华文教研中心所有,中心有权不受时间、地域限制将得奖作品出版,并得以任何形式与方式重制、改编、公布与发行,不另发稿费或版税。
  2. 参赛作品应为原创作品,必须未曾公开发表、出版或获奖,且不得有抄袭、翻译他人作品或其他侵害他人著作权及权益的行为。一经发现或经他人检举属实,即取消该作品之参赛资格。若为得奖作品,则取消得奖资格并追缴已领奖金和奖品。得奖作品如有侵权而未被及时发觉,在其出版后参赛者仍须赔偿新加坡华文教研中心因此而蒙受的一切损失。
  3. 参赛者必须保证所有填写或提出之资料为真实且正确,且未冒用或盗用任何第三人之资料或知识产权。如资料有不实或不正确或侵权之嫌,将被取消参赛资格。
  4. 参赛者须同意主办单位收集、持有和使用其个人信息,用以大赛相关之用途。
  5. 作品内容应遵循新加坡法律法规,遵守社会道德风尚,不能影射攻击他人或贬损他人名誉。对由作品内容所直接、间接或偶然引起及继起的任何损害,无论该损害的形式如何(属于侵权或其他方式),作者须负相应的责任,并赔偿新加坡华文教研中心因此而蒙受的一切损失。
  6. 参赛作品如有遗失、损毁、延误或传递错误,主办单位概不负责。参赛者请自留底稿,来稿一律不退。
  7. 学生必须获得家长的同意方能参加比赛,报名时请提交家长同意书,否则将自动取消参赛资格。
  8. 为保证比赛公平公正,新加坡华文教研中心属下员工不得参加比赛。
  9. 若以亲子或集体创作之形式参赛获奖,奖品之分配比例,由团队成员自行协议,主办单位概不负责。
  10. 得奖名单公布后一个月内,若无法联络得奖者,即视为得奖者放弃得奖资格,得奖者不得再向主办单位请求奖项或其他替代品。
  11. 参与本活动者,提交作品即视为同意接受且同意遵守本活动所有条款与要求。同意其子女参与本活动的家长,提交同意表格即视为同意接受且同意遵守本活动所有条款与要求。
  12. 新加坡华文教研中心对以上条款有最终解释权,并保留可随时取消违例者的参赛资格之权利。
  13. 若本章程有未尽善处,主办单位有权修改之。本章程如有任何改动,以大赛网站信息为准。

 

资料下载 download